Eng
Спортсмены 17 мая 2020 в 06:18

Самые знаменитые геи спортсмены: футболисты, борцы, спортсмены-актеры сделавшие каминг-аут

Самые знаменитые геи спортсмены: футболисты, борцы, спортсмены-актеры сделавшие каминг-аут

Список известных и знаменитых спортсменов: футболистов, регбистов, боксеров теннисистов и др., которые признались в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Марк Тьюксбери (Канада, плавание)

Mark_Tewksbury

[1] - Обложка журнала Time, август 1992

Олимпийский чемпион Барселоны-1992 Тьюксбери совершил камин-аут в декабре 1998-го года. [2] Сейчас он является активным деятелем ЛГБТ-движения в Канаде. Также он входит в оргкомитет всемирных Гей-игр, которые, как и Олимпиада, проходят один раз в четыре года.

Иан Торп (Австралия, плавание)

Ian-Thorpe-Portrait-Session

Ян Торп Портрет Сессия

СИНГАПУР - 1 ноября: австралийский пловец Ян Торп позирует в отеле Pan Pacific Hotel 1 ноября 2011 года в Сингапуре. (Фото Криса МакГрата / Getty Images) [3]

Пятикратный олимпийский чемпион Иан Торп является настоящей гордостью Австралии. В своей стране он является рекордсменом по количеству завоеванных медалей на Олимпийских Играх.

Один из самых ярких представителей плавания является геем. Впервые представители медиа спросили Торпа не является ли он геем, когда спортсмену было 15 лет. Иан заявил, что это не так и даже отрицал этот факт в автобиографии 2012-го года. Но уже в 2014-м году Торп заявил, что он гей, а также что хочет найти свою любовь и обзавестись детьми. [4]

Оливье Руйе (Франция, футбол)

olivier-rouyer

Фото - Оливье Руйе - из Albums de FOOT Panini - Argentina 78 World Cup [5]

Обладатель Кубка Франции с Нанчи и участник чемпионата мира-1978 со сборной Франции Руйе сначала долгое время скрывал свою ориентацию. У напарника Мишеля Платини по Нанси и сборной Франции даже была подставная возлюбленная. Но в 25 лет после перехода в Страсбур Оливье нашел настоящую любовь мужского пола и, по его признанию, чувствует себя счастливым.

После карьеры футболиста Оливье работал тренером в Нанси и Сьоне. Камин-аут Руйе сделал в 2008-м году, когда работал спортивным экспертом на телеканале Canal+ . [6][7]

Джастин Фашану (Англия, футбол)

Justin_Fashanu

18.11.1980 Англия (до 21 года) vs Швейцария. Джастин Фашану. (Фото Марка Лича / Getty Images) [8]

Известный нападающий Норвича, Ноттингем Форест, Ноттс Каунти и ряда других команд Джастин Фашану вписал свое имя в историю спорта.

В 1981-м году Фашану стал первым британским темнокожим футболистом, за которого заплатили 1 миллион фунтов стерлингов (тогда Джастин перешел из Норвича в Ноттингем Форест).

В 1990-м году Фашану решился на камин-аут, заявив представителям медиа, что он гей. Джастин стал первым футболистом-профессионалом, который сделал такой шаг. [9]

После этого футболист поменял ряд команд, где сталкивался с непониманием и постоянным прессингом.

Психологическое давление со стороны команд, в которых он выступал и со стороны пресса, а также непонятная история с изнасилованием 17-летнего парня (Фашану утверждал, что акт произошел по обоюдному согласию), привели к тому, что Джастин повесился.

Позже, в 2012-м году Джон Фашану, брат Джастина, сделал сенсационное заявление, сказав, что знаменитый форвард не был геем, а просто искал внимания.

Джастин Фашану включен в Зал славы ФК "Норвич Сити", воспитанником которого он был и в котором заявил о себе, как о высококлассном футболисте.

Маркус Урбан (Германия, футбол)

marcus-urban

Фото - Маркус Урбан [10]

Бывший немецкий футболист Маркус Урбан играл за молодежную сборную ГДР по футболу и за команду второго дивизиона Рот-Вайс Эрфурт в 1980-х и начале 1990-х годов. В возрасте 20 лет Урбан завязал с футболом, сделав камин-аут. [11] Маркус публично говорил о трудностях, с которыми сталкиваются футболисты-геи. Сейчас он является представителем и активистом кампании по вопросам равноправия в спорте и на работе.

В 2008 году спортивный журналист Ронни Бляшке опубликовал официальную биографию Урбана Скрытый игрок: история гей-футболиста Маркуса Урбана.

Томас Хитцльспергер (Германия, футбол)

thomas-hitzlsperger

Фото -Томас Хитцльспергер [12]

Известный немецкий футболист Томас Хитцльспергер до июня 2007-го года восемь лет встречался со своей возлюбленной Ингой, но расстался с ней за месяц до свадьбы. Уже после завершения карьеры Томас 8-го января 2014-го совершил камин-аут, став первым из знаменитых футболистов Германии, которые открылись перед обществом. [13]

По признанию самого Хитцльспергера, процесс понимания собственной ориентации был у него длительным и и непростым. Хитцльспергер за свою карьеру сыграл за много именитых клубов (";Астон Вилла", "Штутгарт", "Лацио", "Вест Хэм", "Вольфсбург", "Эвертон"), а также защищал цвета сборной Германии. С 12-го февраля 2019-го года Томас входит в менеджерский состав "Штутгарта";

Джонатан де Фалько (Бельгия, футбол)

Jonathan de Falco

Фото - Джонатане де Фалько

Известный бельгийский футболист Джонатан де Фалько завершил карьеру в возрасте 27 лет и стал актером гей-опрно. Джонатан является успешным в своей сфере и работает под сценическим именем Stany Falcone. [14]

Робби Роджерс (США, футбол)

Robbie Rogers

Фото - Робби Роджерс, который играл в Соединенных Штатах и Англии, сказал: "Я просто счастлив быть честным и честным с людьми"... Lynsey Addario для The New York Times [15]

Талантливейший американский футболист Робби Роджерс накануне мундиаля 2014-го года совершил камин-аут и завершил карьеру.

Роджерс, который играл за "Херенвен", "Коламбус Крю", "Лидс Юнайтед", после камин-аута заявил, что думал сумеет держать в секрете свою истинную ориентацию и сможет посвятить себя футболу, который был для него целью номер один. В итоге Роджерс решил уйти из футбола, но очень быстро вернулся после публичного выступления перед группой ЛГБТ-молодежи в Портленде. Как итог, Робби вышел на связь с коучем "Лос-Анджелес Гэлакси" Брюсом Ареной, который пригласил футболиста в свою команду. За "Гэлакси" Роджерс играл с 2013-го по 2017-й год.

В 2017-м году Роджерс связал себя брачными узами со сценаристом и продюсером Грегом Берланти. У пары есть двое детей - дочь Мия и сын Калеб.

Франсиско Хименес Техада "Хиско" (Испания, футбол)

Xisco-Jiménez-Tejada

Фото - Франсиско Хименес Техада "Хиско"

Высокорослый испанский форвард Хиско имеет довольно-таки успешную карьеру. Испанец выступал за "Депортиво", "Ньюкасл", "Мальорку", "Осасуну", а сейчас защищает цвета уругвайского "Пеньяроля".

Камин-аута Хиско не делал, но его весьма пикантные фото в окружении мужчин в инстаграме говорят о том, что футболист является геем. [16][17]

Брайан Бойтано (США, фигурное катание)

Brian Boitano

Фото - Брайан Бойтано

Олимпийский чемпион Калгари-1988 Брайан Бойтано сделал камин-аут только через несколько дней после того, как вошел в официальную делегацию США на Олимпиаду в Сочи-2014.

Бойтано, который ранее избегал разговор о сексуальной ориентации, заявил, что в нем сочетается множество всего. Он отметил, что является сыном, братом, дядей, другом, кулинаром, писателем, спортсменом.

То, что он гей, по признанию Бойтано, раскрывает только какую-то часть его личности. "В первую очередь, я американский спортсмен и горд за то, что живу в государстве, которое заботится о толерантности в обществе, открытости и многообразии", - сказал Брайан Бойтано. [18]

Адам Риппон (США, фигурное катание)

Adam Rippon

Фото -Адам Риппон [19]

Адам Риппон завоевал бронзовую медаль на Олимпийских Играх-2018 в Пхенчхане. Камин-аут спортсмен сделал еще в 2015-м году.

Эрик Рэдфорд (Канада, фигурное катание)

Eric Radford

Фото -Эрик Рэдфорд

Эрик является одним из самых успешных канадских фигуристов. В паре с Меган Дюамель он стал трехкратным олимпийским призером (серебро в Сочи, а также бронза и золото в Пхенчхане).

На Олимпиаде 2018 года Дюамель и Рэдфорд стали первыми за всю историю Олимпийских Игр, кому удалось чисто выполнить четверной выброс сальхов.

Эрик является композитором, он написал музыку для произвольной программы олимпийскому чемпиону чемпиону мира Патрику Чану.

В декабре 2014-го года в интервью журналу LGBT Outsports Рэдфорд признался, что он гей. [20]

Канадец стал первым фигуристом, который сделал камин-аут, являясь претендентом на титулы чемпиона. Рэдфорд – посол программы #OneTeam Канадского Олимпийского комитета по борьбе с гомофобией в мире спорта.

В июне 2017-го года Эрик сделал предложение своему парню, испанскому танцору Луису Фенеро. Пара женилась в июле 2019-го.

Гаррет Томас (Великобритания, регби)

Gareth Thomas

Гарет Томас в своем доме в Долине Гламорган.
Фотография: Франческа Джонс / The Guardian [21]

Гаррет Томас заставил о себе говорить после того, как в декабре 2009-го сделал камин-аут. Это вызвало широкий резонанс в обществе и в СМИ, так как Томас стал первым открытым регбистом-геем. [22]

Знаменитый игрок "Кардифф Блюз" и сборной Уэльса заявил, что он не хочет быть известным, как гей, который играет в регби. "Я попросту играю в регби и в первую очередь я человек".

Дэвид Копей (США, американский футбол)

David Kopay

Фото -Дэвид Копей [23]

Звезда американского футбола Дэвид Копей в 1975-м году сделал камин-аут и стал одним из первых спортсменов-профессионалов, признавшихся, что он гей.

Завершив карьеру спортсмена, он был одним из главных претендентов на то, чтобы стать тренером в НФЛ, но он был проигнорирован командами в связи с его сексуальной ориентацией. В итоге Копей работал в торговле на фирме своего дяди в Голливуде. В 1977-м году вышла книга-биография авторства Перри Дина Янга "История Дэвида Копея", которая впоследствии стала бестселлером.

Орландо Круc (Пуэрто-Рико, бокс)

Orlando Cruz

Фото -Орландо Круc

Участник Летней Олимпиады-2000 в Сиднее пуэрториканец Орландо Крус является первым открытым геем-боксером. [24]

По словам Круса, близкие, тренеры и менеджеры всячески поддерживают боксера, который до 2009-го года ни разу не проигрывал на ринге.

Джон Амаечи (Великобритания, баскетбол)

John Amaechi

Фото -Джон Амаечи

Британский баскетболист Джон Амаечи стал первым открытым геем, который играл в НБА.

Амаечи за свою карьеру поиграл за "Кливленд", "Орландо" и "Юту" в США. В Европе он выступал за "Шоле", "Панатинаикос", "Виртус Болонью", "Басконию", "Лимож" и ряд английских команд.

В 2007-м году в возрасте 36 лет Амаеич признался, что он гей, хотя баскетболисты давно об этом догадывались. Многих удивлял тот факт, что Джон перед матчами работает в саду, готовит и слушает оперу, что изначально списывали на британское происхождение спортсмена. [25]

Мэттью Митчем (Австралия, прыжки в воду)

Matthew Mitcham

Фото -Мэттью Митчем

Настоящий герой Австралии Мэттью Митчем на Олимпиаде-2008 завоевал золотую медаль в прыжках в воду с 10-метровой вышки. Мэттью получил самую высокую оценку одиночного прыжка в истории Олимпийских Игр.

После легендарого Дика Ива, который победил на Олимпиаде-1924, Мэттью стал первым австралийцем, выигравшим "золото" Олимпиады в прыжках в воду. К слову, Митчем также стал единственным открытым геем, которому удалось выиграть медаль на Олимпиаде-2008 в Пекине. [26]

Завершив карьеру в 2016-м году, Мэттью занялся шоу-бизнесом.

Робби Мэнсон (Новая Зеландия, гребля)

Robbie Manson

Фото -Робби Мэнсон

Знаменитый новозеландский спортсмен Робби Мэнсон заявил, что о его ориентации напарники по сборной знали еще до камин-аута и это никак не влияло на их отношения. [27]

Роб Керни (США, тяжелая атлетика)

Rob Kearney

Фото -Роб Керни

Роб Керни, который стал вторым в конкурсе "Самый сильный человек мира", не скрывает тот факт, что он гей. В одном из интервью спортсмен заявил, что ему надоело скрывать своб сущность, а также, что он просто захотел порадовать своего парня. [28]

Роб отметил, что он надеется на понимание со стороны общественности. По его словам, люди должны понимать, что он все тот же второй по силе человек в США в категории 105 килограммов и не важно, что он гей.

Гас Кенуорти (США, фристайл)

GUS-KENWORTHY-instagram

Фото -Гас Кенуорти

Серебряный призер Олимпиады-2014 в Сочи Гас Кенуорти, который выступает в разделе слоупстайл, после успеха на Играх забрал домой несколько бездомных собак из России.

Спортсмен заявил, что он гей 23-го октября 2015-го года. Он отметил, что ранее чувствовал психологическую подавленность, которую удалось преодолеть. Гас добавил, что решился на камин-аут после того, как занял первое место в рейтинге атлетов Американской ассоциации лыж и сноуборда. [29]

Примечания

[1] - https://www.marktewksbury.org/marktewksburygallery

[2]> - https://goo-gl.su/Xhds3gzO

[3] - https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/australian-swimmer-ian-thorpe-poses-at-the-pan-pacific-news-photo/131612945

[4] -https://www.nytimes.com/2014/07/13/sports/ian-thorpe-star-for-australia-in-olympics-says-hes-gay.html

[5] - https://www.coleka.com/fr/stickers-panini/albums-de-foot-panini/argentina-78-world-cup/olivier-rouyer-france_i162416

[6] - https://goo-gl.su/PnqXb

[7] - https://www.sofoot.com/olivier-rouyer-je-ne-voulais-pas-emmerder-mes-parents-avec-mon-homosexualite-459194.html

[8] - https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/england-under-21-v-switzerland-justin-fashanu-news-photo/174048082

[9] - https://www.sports-nova.com/2016/10/29/football-homophobia-tragedy-justin-fashanu/

[10] - https://edition.cnn.com/2013/05/14/football/gallery/marcus-urban-gallery/index.html

[11] - https://goo-gl.su/2DJKd5

[12] - http://www.monikahoefler.de/

[13] - https://www.zeit.de/sport/2014-01/thomas-hitzlsperger-homosexualitaet-fussball

[14] - https://www.spiegel.de/sport/fussball/das-fussball-magazin-11freunde-ueber-porno-star-stany-falcone-a-964935.html

[15] - https://www.nytimes.com/2013/03/29/sports/soccer/robbie-rogers-feels-free-after-revealing-he-is-gay.html

[16] - https://www.queerty.com/englands-first-out-gay-soccer-player-xisco-isnt-even-out-20090314

[17] - https://goo-gl.su/lmnp6z8

[18] - https://www.cbsnews.com/news/brian-boitano-us-figure-skating-champion-says-hes-gay/

[19] - https://thinkprogress.org/adam-rippon-becomes-first-openly-gay-u-s-athlete-to-qualify-for-winter-olympics-0e1b04d34620/

[20] - https://www.outsports.com/2014/12/4/7321931/eric-radford-gay-figure-skater

[21]- https://www.theguardian.com/sport/2020/jun/08/gareth-thomas-on-coming-out-as-hiv-positive-it-was-my-right-to-tell-my-family-not-somebody-elses#img-1

[22] - https://goo-gl.su/Qhhb3

[23] - https://magazine.washington.edu/feature/husky-legend-and-gay-icon-david-kopay-is-at-peace-and-at-home/

[24]- https://www.espn.com/boxing/story/_/id/8460484/puerto-rican-featherweight-orlando-cruz-comes-proud-gay-man

[25] - https://www.thetimes.co.uk/article/im-gay-says-british-basketball-star-r3n2dmhn6xk

[26] - https://goo-gl.su/gh2egUc

[27] - https://www.stuff.co.nz/sport/other-sports/64471866/olympic-rower-robbie-manson-its-all-right-to-be-gay

[28] - https://www.huffpost.com/entry/rob-kearney-comes-out_n_6094502

[29] - https://goo-gl.su/a7Yw