Eng
Wiki 05 ноя 2020 в 08:42

Удар наклбол в футболе: инфо-гайд

Удар наклбол в футболе: инфо-гайд

Удар наклбол в футболе. Гайд, что такое наклбол. Как бить по мячу, чтобы он менял свою траекторию полета (секрет штрафного удара Cr. Ronaldo, G. Bale, K. Honda).

Что такое наклбол в футболе и почему он возникает

Наклбол (англ. knuckleball) в футболе – это такой удар, при котором мяч в полете сильно отклоняется от свое первоначальной прямой траектории, при этом он практически не крутится.

Существуют различные разновидности удара наклбол:

Дедбол (мертвые мячи) – это когда полностью отсутствует вращение мяча при его полете;
Дипбол (дипы) – это когда мяч резко ныряет вниз;
И другие варианты, когда мяч абсолютно непредсказуем и меняет свою траекторию полета.

Техникой данного удара владеют многие футболисты, но используют ее редко.

Изначально термин наклбол появился в бейсболе, а со временем перекочевал в футбол.

Питчер (англ. Pitcher — подающий) использовали особую сложную технику подачи, при которой мяч как по волне то подымался в вверх то опускался вниз.

Knuckleball

В футболе в целом ситуация аналогичная.

Эталоном исполнения удара наклбол в футболе является бразильский полузащитник Жунинью (Juninno). Из ныне играющих футболистов которые часто используют технику удара наклбол – Криштиану Роналду, Гарет Бейл, Кэйсукэ Хонда а так же Халка (Живани́лду Вие́йра де Соуза).

За счет чего возникает эффект наклбол, простыми словами?

Когда мяч в полете не вращается, возникает различное давление воздуха с разных сторон мяча. Происходит это за счет того, что потоки воздуха, с разной силой цепляются за стыки и соединения между пластинами мяча и разницы в вдавлении достаточно чтобы, например, мяч резко пошел вверх, а затем ушёл в лево или в право.

Удар Наклбол

Удар наклбол считается одним из самых сложных для вратарей. Поскольку предугадать в конечном итоге куда именно полетит мяч – очень сложно.

Техника выполнения удара наклбол

Существует различные способы выполнения удара наклбол. Один из способов.

1. Разбег – должен быть от 3-5 шагов под небольшим угол – 35-45 градусов

Важно отметить, что разбег при ударе наклбол не так важен как сам удар. Техника разбега может варьироваться. В данном случае, последних два шага или весь разбег выполняется на носках.

Удар Наклбол разбег

2. Опорная нога – должна находится от 10-15 см от мяча, слегка согнута в колене. Носок при ударе должен указывать в сторону полета мяча.

Удар Наклбол - 2

3. Куда бить – бить по мячу необходимо чуть ниже его центра. Но не слишком низко. Иначе мяч после удара пойдет по траектории полета либо вверх, либо начнет вращаться в воздухе.

Удар Наклбол - 2

4. Чем бить – удар наклбол выполняется что-то средним между щекой и подъемом голеностопа, но все же ближе к подъёму. Это самая жесткая его часть. Так же старайтесь максимально напрягать мышцы голеностопа бьющей ноги, чтобы во время контакта с мячом он был полностью выпрямлен и не болтался.

Удар Наклбол - 3

5. Корпус – во время удара старайтесь не отклонятся назад, чтобы не подсаживаться под мяч. Держите корпус ровно и перпендикулярно газону. Либо наклоните его слегка вперед во время удара. Это поможет как-бы прижать мяч и избежать возможности вращения мяча в полете. Так же это поможет контролировать высоту и направление вашего удара.

6. Завершение удара – это самая важная часть удара наклбол.

Наша цель – это добиться чтобы мяч при полете не вращался. Для этого, необходимо бьющую ногу при ударе слегка развернуть наружу, и сделать так чтобы она продолжала свою траекторию движения четко по траектории полета мяча (не выше или ниже, или левее правее, а четко по направлению).

Дополнительным, главным моментом есть то что, вы должны сделать максимально резкое движение при ударе и в конце как-бы затормозить бьющую ногу, остановить ее. Этот момент необходимо почувствовать. Сначала идет движение бедра и голени, затем бедро тормозится и начинает двигаться только голень с голеностопом. Таким образом похоже, что вы больше делаете щелчок а не удар. Иногда это проще сделать с небольшим перескоком с ноги на ногу или прыжком.

В этом и заключатся сложность удара.

Q/A

Со скольки лет можно научится бить наклбол?

До 15 лет очень сложно научится бить наклбол, поскольку подростку не хватает развитой мышечной массы для нанесения необходимого плотного удара по мячу. Но это не означает, что подросток со 100% не сможет нанести нужный удар. Все индивидуально. Необходимо постоянно тренироваться и все обязательно получится.

Какой должен быть мяч?

Мяч должен быть плотный, очень хорошо накачен, но не до состояния камня. Иначе не будет эффекта.

Можно ли использовать недорогие любительские мячи?

Да, можно. Но профессиональные мячи как например Adidas Brazuca, Europass Adidas или Adidas Speedcell имеют абсолютно другие качественные характеристики нежели обычные любительские мячи, соответственно имеют другие аэродинамические характеристики. Именно поэтому профессиональными мячами проще добиться эффекта наклбол.

Какая должна быть дистанция для удара наклбол?

Бить необходимо от 12-15 метров до ворот. Если вы обладаете сильным ударом, дистанция может быть больше: 20,25,30 метров до ворот.

Какая обувь подходит для удара наклбол?

Бить можно как без обуви, так и в бутсах. Главное, чтобы было удобно для вас.

Сколько необходимо тренироваться чтобы получился удар наклбол?

Имея хорошо поставленный удар, необходимо будет 2-3 месяца потратить на активные тренировки, чтобы удар наклбол стабильно получался. В остальных случаях, от полугода и более.